Stand 02.05.2024

Jacob Foppens van Es (Umkreis)

Lot 14
Banketje mit Hummer, Austern, Broten und einer Zitrone
Öl auf Leinwand, doubliert

Lot 14
Öl auf Leinwand, doubliert

Schätzpreis:
€ 5.000 - 7.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 324
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Jacob Foppens van Es (Umkreis) (um 1596 - Antwerpen - 1666) – Banketje mit Hummer, Austern, Broten und einer Zitrone. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten rechts bezeichnet „J D D Heem“. Verso auf altem Etikett nummeriert „1006“ sowie „1527“. Gerahmt.

Öl auf Leinwand, doubliert. Unten rechts bezeichnet „J D D Heem“. Verso auf altem Etikett nummeriert „1006“ sowie „1527“. Gerahmt.

Aufgrund der Speiseauswahl und durch die strenge, genau austarierte Komposition kann der Maler dieses Stilllebens im Umfeld des Jacob van Es vermutet werden. Eine Variante der Komposition wurde bei am 16.11.2012 in Köln versteigert. Mit dem gekochten Hummer, angerichtet auf einem Delfter Porzellanteller, wird ein farblicher Akzent gesetzt. Gefährlich nah an der Tischkante kullert eine Zitrone, wahrscheinlich zum Beträufeln der Austernhälften, die verzehrfertig auf einem polierten Silbertellerchen liegen; dahinter ein Weidenkorb mit runden Broten, einer Korbflasche und einem Krug aus Steingut. Obwohl kein Zweifel daran besteht, dass hier Essluxus vorgeführt wird, war mit der Mahlzeit noch immer die Vorstellung einer religiösen Symbolik verknüpft: Brot und Wein geben einen Hinweis auf die Eucharistie, das rote Schalentier gemahnt ebenfalls an das vergossene Blut Christi.